MATINÉS MUSICALES 2021

MM

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga el cartel

Conciertos en beneficio del Programa de Becas con Retorno Social y Premios al Mérito Artístico de la Fundación Katarina Gurska para la Educación y la Cultura
Donativo: 5€
Entradas: en taquilla del teatro hasta completar aforo
Información: sobre los programas y compromiso social de la FKG en https://katarinagurska.com/nosotros/becas-y-ayudas/


gold

Sábado 27 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CANCIONES DE AMOR

G. F. Handel (1685-1759) Cogli la rosa, lascia la spina
Kira San Miguel

A. Vivaldi (1678-1741) O servi volate
Eugenia Otero

C. Monteverdi (1567-1643) Pur ti miro, pur ti godo de la ópera “La coronación de Popea”
Kristina Gharibyan y Alejandro Morilla

W. A. Mozart (1756-1791) Voi che sapette de la ópera “Las bodas de Fígaro”
Almudena Mohedano

W. A. Mozart (1756-1791) Porgi Amor de la ópera “Las bodas de Fígaro”
Marta Briales

Giovanni Battista Martini (1706-1784) Plaisir d’amour
Violeta Fernández Silva

Giacomo Puccini (1858-1924) Quando mén vo (La Bohème)
Maria Jaraquemada

W. A. Mozart (1756-1791) Vedrai cariño de la ópera “Don Giovani”
Goretti Eizaguirre

Gioacchino Rossini (1792-1868) La Promessa
Lingyun Jiang

W. A. Mozart (1756-1791) Ah! Perdona al primo affetto de la opera “La clemenza de Tito”
Goretti Eizaguirre y Lingyun Jiang

W. A. Mozart (1756-1791) Canzonetta Sull’aria de la ópera Bodas de Figaro
Marta Briales y Laura Pulido

W. A. Mozart (1756-1791) Buen joven, con dulzura tomo tu amor de la ópera “El impresario”
Almudena Sanz Romero

P. Sorozábal (1897-1988) Recuerdas aquella tarde de la ópera “Adiós a la Bohemia”
Laura Pulido

A. L. Webber (1948) Think of me de la ópera “El fantasma de la ópera”
Celia Alcolea y Alejandro Morilla

J. Howland (1971) Some things are meant to be de la ópera “Little Women”
Celia Alcolea y Elia Sánchez

G. Puccini (1858-1924) O mio babbino caro
Marta Briales

M.Penella (1880-1939)
Habanera de la opera “Don Gil de Alcalá”


gold

Domingo 28 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CÁMARA PLUS

Ernest Chausson (1855-1956)
Concierto para violín, piano y cuarteto de cuerdas Op. 21
I. Decide – Calme – Anime
II. Sicilienne

Almudena Quintanilla, violín solo
Sebastian Brown, piano

Manuel Perez, violín I
María Segovia, violín II
Elena del Río, viola
Carla Guzmán, violonchelo

Reinhold Glière (1875-1956)
Octeto para cuerdas en Re mayor, op.5
I. Allegro moderato
II. Allegro
III. Andante
IV. Allegro

Nuria Sánchez, violín
María Cardiel, violín
Alberto Sanz, violín
Nicolas Martín, violín
Pablo Nieto, viola
Marta Lahoz, viola
Esteban Jiménez, violonchelo
Daniel Fortea, violonchelo

Dirección artística: Sergey Teslya


gold

Sábado 4 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

K-OS ENSEMBLE

Pedro Guajardo (1960)
Música clandestina

François Rossé (1945)
Under World
*Estreno absoluto

José Pablo Polo (1984)
Hidden

Alberto Bernal (1978)
Voids. Ricercare a 6
*Estreno absoluto

François Sarhan (1972)
Imagination

Kaj Duncan David (1988)
Sound and vision

José Pablo Polo (1984)
Body Pieces
*Estreno

John Cage (1912-1992)
Living Room Music (Story)

Dirección artística: Pedro Pablo Cámara


gold

Domingo 5 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

VALERIA ZORINA, ERZHAN KULIBAEV & JORGE ORTIZ

Johannes Brahms (1833-1897) 
Sonata para violín y piano Nº 1 en Sol mayor, Op. 78

Valeria Zorina, violin
Jorge Ortiz, piano

Ernest Chausson (1855-1899) 
Poème Op.25

Erzhan Kulibaev, violin
Jorge Ortiz, piano

Eugène Ysaÿe (1858-1931) 
Poème Élégiaque

Valeria Zorina, violin
Jorge Ortiz, piano

Franz Waxman (1906-1967)
Carmen Fantasie

Erzhan Kulibaev, violin
Jorge Ortiz, piano


gold

Sábado 11 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

SONIDO BARROCO

Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Suite de “Le Bourgeois Gentilhomme”

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concierto “La Tempesta di Mare” en Fa mayor, RV433

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Air de la suite nº 3 en Re mayor, BWV 1068

Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)
Suite para orquestra de cuerdas en sol menor, BWV 1070

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Suite de “Les Indes Galantes”

Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA
Director: Cesar Viana


gold

Domingo 12 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CANCIONES DE NAVIDAD

When you wish upon a star
Irene Anton y Elia Sánchez

O Holy Night
Kira San Miguel y Eugenia Otero

Amen hayr surb (Siglo XIX, Armenia)
Kristina Gharibyan

Entre la vaca y el buey (Siglo XVII, Francia)

Melchor y Baltasar (Popular, Francia)

Ya vienen los niños (Siglo XVIIII, Alemania)

Tan, tan por el desierto (Popular, España)

In dulci jubilo (Siglo XV. Alemania)

Christmas is a coming (Espiritual)

Ding, doing, alégremonos (Siglo XVI, Inglagerra)

Have a Have Yourself A Merry Little Christmas
Paula Naya

The first Noel
Laura Pulido y Laura Navarro

Christmas Medley 

Coro del CSKG
Dirección artística: Carolina Alcaide


gold

Sábado 18 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

IMPULSO SONORO: NEW GEN

Frédéric Chopin (1810-1849)
Scherzo Nº2 op.31

Guillermo Hernandez Barrocal, piano

Gaspar Cassadó (1897-1966)
Danza del diablo verde

Yuki Wilson, violonchelo
Jorge Ortiz, piano

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Introducción y rondó caprichoso

Sofía Rodríguez, violín
Jorge Ortiz, piano

Aram Khachaturián (1903-1978)
Concierto para violonchelo en mi menor
III. Allegro a battuta

Antonio Peula, violonchelo
Jorge Ortiz, piano

Frédéric Chopin (1810-1849)
Berceuse Op.57

Guillermo Hernandez Barrocal, piano

Giovanni Sollima (1962)
Lamentatio

Antonio Peula, violonchelo

Jules Massenet (1842-1912)
La Meditación de Thais

Sofía Rodríguez, violín
Jorge Ortiz, piano

Vittorio Monti (1868-1922)
Czardasz

Yuki Wilson, violonchelo
Jorge Ortiz, piano

Franz Liszt (1811 – 1886)
Rapsodia Española

Guillermo Hernandez Barrocal, piano


gold

Domingo 19 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

JAZZ ENSEMBLE

Take The A Train
A Night in Tunisia
So What
Billie’s Bounce
All The Things You Are
Yardbird Suite
Loverman
Jingle Bells
In a Sentimental Mood
Blues Monk
Summertime
Lazy Bird
White Christmas
In the Mood

CSKG Jazz Ensemble
Director: Cesar Viana


MATINÉS MUSICALES 2019

MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2019

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga el cartel

gold

Domingo 17 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA DEL REAL SITIO

Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
El Burgués Gentilhombre
Obertura
Marcha para la Ceremonia de los Turcos

Henry Purcell (1659-1695)
Dido y Eneas
Recitativo
Lamento
Coro final

Laura Pulido, soprano

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Las Indias Galantes (selección)
Obertura
Minuetos
Tambourin
Adoración del Sol
Los Salvajes

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio, K 484A
Música Fúnebre Masónica, K 477

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Thamos, rey de Egipto K 345 (selección)
Maestoso
Andante
Allegro vivace

George Frideric Handel (1685-1759)
Coronation Anthem, HWV 258
I. Zadok the Priest

Orquesta de Cámara del Real Sitio
Coro del CSKG (preparación vocal Svetlana Jorge)
Cesar Viana, director


gold

Domingo 24 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CUERDA, MADERA Y METALES

Cuarteto de cuerda DIALOGUE – Sergey Teslya

Wolfgang Amadeus Mozart
String Quartet nº 15 en re menor, K.421/417b
I. Allegro moderato
II. Andante
III. Menuetto y Trio. Allegretto.
IV. Allegretto ma non troppo

Laura Cuesta, violín
Nuria Sánchez, violín
Javier Martín, viola
Sofía Egea, violonchelo

Quinteto de madera – Salvador Barberá

Ferenc Farkas
Danzas antiguas húngaras del siglo XXVII
I. Intrada: Allegro moderato
II. Lassu: Moderato maestoso
III. Lapockas : Allegro quasi Scherzo
IV. Chorea: Moderato
V. Ugros: Allegro

Gabriel Fauré
Pavana

Isabel Palomar, flauta
Daniel Jáñez, oboe
María Calvo, clarinete
Santiago Segovia, fagot
Víctor Sanz, trompa

Quinteto de metal – Álvaro Martínez

Paul Dukas
Fanfarria la Peri

Giovanni Gabrieli
Canzona I

Enrique Crespo
Spiritual Waltz

Luis Serrano
Una de aventuras

Pablo Artiga – trompeta
Félix Vara – trompeta
Rafael Sahuquillo – trompa
Alonso Pastor – trombón
Diego Valls – tuba


gold

Domingo 1 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

ACADEMIA DE DIRECCIÓN

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Symphonie nº 4
I. Bedächtig, nicht eilen
II. In gemächlicher Bewegung, ohne Hast
III. Ruhevoll, poco adagio
IV. Wir geniessen die Himmlischen Freuden. Sehr behaglich

Orquesta de la Academia de Dirección del CSKG

Directores:
Henoc Acosta Santana
María de los Ángeles Rubio Jiménez
Fernando López Briones
Pedro Pablo Espada Briz

Maestro tutor:
Cristóbal Soler

Solista:
Lorena Valero


gold

Domingo 8 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

OCTETO DE VIOLONCHELOS

Edward Elgar (1857-1934)
Serenada

Georges Bizet (1838-1875)
Suite Carmen
Habanera
Marcha del toreador
Final

Thomas Buritch (1972)
Some like to show it off

Heitor Villa-Lobos (1887-1859)
Bachianas Brasileiras nº 5
I. Aria
II. Danza

Marta Heras, soprano

Violonchelos:
Adrián Obispo
Alzira Gimeno
Sofía Egea
Cecilia García
Ana Valero
Daniel Fortea
Mónica Arevalo
Olga Cabrera

Director artístico: Michal Dmochowski


gold

Domingo 15 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train – Billy Strayhorn
Caravan – Juan Tizol
Satin Doll -Duke Ellington

White Christmas – Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside – Count Basie
After Supper – Neil Hefti
Splanky – Neil Hefti

A Big Band Christmas – Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing – Louis Prima
Stompin’ at the Savoy – Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo – Eddie Warren
Moonlight Serenade – Glenn Miller

Jingle Bells – traditional

BEBOP
A Night in Tunisia – Dizzy Gillespie
Straight no Chaser – Thelonious Monk
Moanin’ – Bobby Timmons

Let it Snow – Traditional

CSKG Big Band
Director: Cesar Viana

MATINÉS MUSICALES 2018

MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2018

CASA DE LAS FLORES, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga el cartel

gold

Domingo 25 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

2 QUARTETS

Sergei Rachmaninov (1873-1943)
Cuarteto de cuerda, nº 1 (incompleto)
I. Romance
II. Scherzo

Cuarteto de cuerda, nº 2 (incompleto)

I. Allegro moderato
II. Andante molto sostenuto

Cristina Cubas violín
Sebastián Madrigal violín
Javier Martin de la Torre viola
Sofía Egea violonchelo

Antonín Dvorák (1841 -1904)
Cuarteto de cuerda nº 12 en fa mayor, op. 96 “Cuarteto Americano”

Alejandro Trigo violín
Martín Ibáñez violín
Raquel de Benito viola
Celia Camacho violonchelo


gold

Domingo 2 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

VIOLA TIME

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concierto en do mayor
I. Largo e staccato
II. Allegro
III. Adagio
IV. Vivace

Harold Arlen (1905-1986)
Over the rainbow, de “El mago de Oz”
Arr. de M. Story

Peter Martin (1956)
Suite
I. Quick Change
II. First Loss
III. Just a Minuet (and a Trio)
IV. Five-A-Side

Gabriel Fauré (1845-1924)
Pavane, op. 50
Arr. S. Engaño

Astor Piazzolla (1921-1992)
Fuga y Misterio, de “María de Buenos Aires”
Arr. C. Bercovich

Cecilia Bercovich (1986)
Bolero Medley

Dirección y presentación: Cecilia Bercovich

Ensemble de violas del CSKG:
Laure Gaudron (profesora)

Rosario García, Elena del Río, Víctor de la Casa, Elvira Valladolid, Sol Fraguas, Esther Yadira Bautista, José Carlos Palmero, Javier Martín, Laura Cuesta, Pablo Martín Miguel, Irene Ruiz y Sergio Castrillo


gold

Domingo 9 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train · Billy Strayhorn
Caravan · Juan Tizol
Satin Doll · Duke Ellington

White Christmas · Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside · Count Basie
After Supper · Neil Hefti
Splanky · Neil Hefti

A Big Band Christmas · Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing · Louis Prima
Stompin’ at the Savoy · Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo · Eddie Warren
Moonlight Serenade · Glenn Miller

Jingle Bells · traditional

BEBOP
A Night in Tunisia · Dizzy Gillespie
Straight no Chaser · Thelonious Monk
Moanin’ · Bobby Timmons

Let it Snow · Traditional

BIG BAND
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Cesar Viana
Saxos: Miguel Fernández, Inés González, María Chamizo, Álvaro Rodríguez, Julia Segovia
Trompetas: Aitor Trullenque, Andrés Silva, Diego Pérez, Alejandro Zamorano
Trombones: Alonso Pastor, Rocío Martínez, Dirley Bolaño, Jesús Serrano
Clarinetes: María Calvo, Miguel Esperanza, Erika García, Jaime Manzanares
Flauta: Isabel Palomar
Tuba: José Bueno
Piano: Yuriko Baba
Contrabajo: Inés García
Batería: Alberto Serrano


gold

Domingo 16 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

ENSEMBLE 4K

Richard Strauss
Serenata para 13 Instrumentos de viento en Mi bemol, Op. 7

Antonín Dvorák
Serenata para vientos violonchelo y contrabajo Op.44
Moderato quasi marcia
Tempo di minuet – Trio. Presto
Andante con moto
Finale: Allegro molto

· pausa ·

Charles Gounod
Pequeña sinfonía para vientos
Adagio y Allegretto
Andante cantabile
Scherzo. Allegro moderato
Finale. Allegretto

Richard Strauss
Suite en Si bemol para 13 instrumentos de viento Op.4
Preludio
Romanza
Gavota
Introducción y Fuga

ENSEMBLE 4K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Miquel Rodrigo

Flautas: Elena Cristina Pérez-Cíes, Lucía Gutiérrez
Oboes: Lucía Palenzuela y Carla Cid
Clarinetes: Erika García y Nicolás Teixeiro
Trompas: Joan Casanova, Jesús Podadera, Victor Sanz y Ernesto Lázaro
Fagotes: Santiago Segovia, Daniel Mínguez
Tuba: José Bueno
Violonchelo: Pablo Sebastián Sánchez
Contrabajo: Álvaro Moreno

MATINÉS MUSICALES 2017

MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES DICIEMBRE 2017

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga la programación

gold

Domingo 3 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Siete x 7: Septeto de cuerda y viento

El concierto presentará la única obra de Beethoven para septeto de cuerda y viento op. 20. Previa interpretación conjunta, cada músico compartirá con el público, a modo de presentación, las posibilidades tímbricas propias de su instrumento.

PROGRAMA

Franz Joseph Strauss (1822-1905)
Nocturno para trompa, op. 7

Francisco Andrés, trompa

Miguel Ángel Gómez, piano

Frederic Françoix Chopin (1810-1849)
Sonata para violonchelo, op. 65
III. Largo

Pedro Bonet, violonchelo

Miguel Ángel Gómez, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para clarinete en la mayor, K 622
I. Allegro

Irene Martínez, clarinete

Miguel Ángel Gómez, piano

Antonio Lucio Vivaldi (1678-1741)
Concierto para fagot en mi menor, RV 484
I. Allegro poco

Claudia Alós, fagot

Miguel Ángel Gómez, piano

Eugene Ysaye (1858-1931)
Sonata nº 3 para violín en re menor

Alejandro Trigo, violín

Miguel Ángel Gómez, piano

Giovanni Bottesini (1821-1889)
Tarantella

Diego de Santiago, contrabajo

Miguel Ángel Gómez, piano

Ludwing van Beethoven (1770-1827)
Septeto, op. 20
I. Adagio
II. Adagio cantábile
III. Tempo di Menuetto
IV. Tema con variazioni
V. Scherzo
VI. Andante con moltoalla Marcia

Siete x 7

Irene Martínez, clarinete
Claudia Alós, fagot
Francisco Andrés, trompa
Alejandro Trigo, violín
Sol Fraguas, viola
Pedro Bonet, violonchelo
Diego de Santiago, contrabajo


gold

Domingo 10 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Cinque Terre: Quinteto de viento-madera

Una oportunidad única de escuchar la obra maestra de Mussorgsky, “Cuadros de una Exposición” en su versión para grupo de viento madera. La suite, compuesta en 1874 está formada por 10 piezas inspiradas en la exposición póstuma de 10 pinturas y escritos de su gran amigo, el artista y arquitecto Viktor Hartman.

Metal – K: Quinteto de viento-metal

En contraste con la suavidad de las maderas, los metales del CSKG aportarán todo su brillo con las 5 piezas de la Suite Española de Isaac Albéniz: Granada, Sevilla, Cádiz, Asturias y Aragón.

PROGRAMA

Modest Mussorgsky (1839-1881)
Cuadros de una exposición
Adaptación para quinteto de viento por Joachim Linckehmann
Promenade (paseo)
I. Gnomus
Promenade
II. Il Vecchio Castello
Promenade
III. Tuileries
IV. Bydlo
Promenade
V. Ballet of the chickens in their Shells (Ballet de los polluelos en su cascarón)
VI. “Samuel” Golberg und “Schmuyle”
VII. Limoges. Le marché
VIII. Catacombe
Cum mortuis in lingua mortua
IX. The huton Fowl’s legs (baba-yaga) (La cabaña sobre las patas de gallina)
X. La gran puesta de Kiev

Cinque Terre

Irene Alonso, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Miguel Esperanza, clarinete
Inés Martínez, fagot
Ferrán García, trompa

Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite española nº 1, op. 47
I. Granada (Serenata)
II. Sevilla (Sevillana)
III. Cádiz (Saeta)
IV. Asturias (Leyenda)
V. Aragón (Fantasía)

Metal – K

Álvaro Rey, trompeta
Andrés Silva, trompeta
Gaspar Miguel Muñoz, trompeta
Pablo Resa, trompeta
Joan Casanova, trompa
Jesús Serrano, trombón
José Bueno, tuba


gold

Domingo 17 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Big Band in K: Jazz in the Royal Site, a Xmas celebration

Una auténtica Big Band, formada por 20 músicos dirigidos por el maestro Cesar Viana, caldearán el ambiente con un completo programa a cargo de Duke Ellington, Count Basie y Glenn Miller. Obras emblemáticas como Satin Doll o April in Paris, entre otros hits, servirán para dar la alternativa a esta nueva formación del CSKG y que confirma que el Jazz es ya un componente esencial en la formación integral de un músico. La Big Band contará con la participación estelar del baterista Hide Cabrera como artista invitado.

PROGRAMA

Duke Ellington (1899-1974)
Take the A Train (Billy Strayhorn)
Lightin (Duke Ellington)
Echoes of Harlem (Duke Ellington)
Caravan (Juan Tizol)
In a Sentimental Mood (Duke Ellington)
C Jam Blues (Duke Ellington, Billy Strayhorn)
Satin Doll (Duke Ellington)

Count Basie (1904-1984)
April in Paris (Vernon Duke)
Splanky (Neal Hefti)
Everyday I have the Blues (Pinetop Sparks)
Corner Pocket (Freddie Green)

Glenn Miller (1904-1944)
In the Mood (Joe Garland)

Big Band in K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director, Cesar Viana