Fundación Katarina Gurska

Los Nocturnos de Cibeles

DEL 24 DE JUNIO AL 12 DE JULIO DE 2019 EN EL AUDITORIO CAJA DE MÚSICA

CENTROCENTRO CIBELES(Plaza Cibeles, 1)

20:00h | Entrada libre hasta completar aforo

 Descarga el cartel del Festival

LUNES 24 DE JUNIO

Sentimento d’affeto

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Suite III para violonchelo solo BWV 1009
I. Preludio
II. Allemande
III. Courante
IV. Sarabanda
V. Bourres
VI. Giga

JEAN SIBELIUS (1865-1957)
Tema y variaciones para violonchelo solo

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 2, op. 102
I. Allegro con brio
II. Adagio con molto sentimento d’affetto
III. Allegro. Allegro fugato

SERGEI RACHMANINOV (1873-1943)
Sonata en sol menor, op. 19
I. Lento. Allegro moderato
II. Allegro scherzando
III. Andante
IV. Allegro mosso

Blanca López Rubal, violonchelo
Antonia Valente, piano

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

Ecos del Mediterráneo

EDUARDO SAINZ DE LA MAZA (1903-1982)
Suite Platero y yo
I. Platero
II. El Loco
III. La Azotea
IV. Darbón
V. Paseo
VI. La tortuga
VII. La Muerte
VIII. A Platero en su tierra

JEAN PIERRE GRAU
Bruixes
I. Maléfique
II. Circé
III. Morgane
IV. Carabosse
V. Mélusine

FRANCISCO TÁRREGA (1852-1909)
Capricho Árabe

MARCO SMAILI
Y el canto se hizo vuelo
I. La almohada de los sueños
II. Noche alta
III. La luz ya llovida

JOAN MANÉN (1883-1971)
Fantasia-Sonata, op. A22

Àlex Garrobé, guitarra

VIERNES 28 DE JUNIO

Más allá de los Alpes

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
Sonata para arpeggione y piano en la menor, D. 821
I. Allegro Moderato
II. Adagio. Allegretto

ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
“Fantasiestucke”, op. 73
I. Zart und mit Ausdruck
II. Lebhaft, leicht
III. Rasch und mit Feuer

Ángel Ruiz Pardo, saxofón
Karla Martínez, piano

MUSSORGSKY (1839-1881)
Cuadros de una exposición

Pedro López Salas, piano

LUNES 1 DE JULIO

A los Kuatro Vientos

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Duo para clarinete y fagot, nº 1
I. Allegro Commodo.
II. Larghetto Sostenuto
III. Rondo. Allegretto

CÉSAR VIANA (1963)
“Fate”, duo para clarinete y fagot

Sandra Caldera, clarinete
Clàudia Alós, fagot

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Duo para clarinete y fagot en fa mayor, nº 2 (Arr. para flauta y fagot)
I. Allegro affettuoso
II. Aria. Larghetto
III. Rondo. Allegro moderato

PIERRE MAX DUBOIS (1930-1995)
Petite Suite pour Flûte et Basson
I. Prélude
II. Intermède
III. Cadence
IV. Burlesque
V. Mouvement Perpétuel

A. BORODIN (1833-1887)
Cuarteto de cuerda nº 2 (arr. para cuarteto de viento)
I. Allegro moderato

Carmen Vera Trillo, flauta
Sandra Caldera, clarinete
Clàudia Alós, fagot
Gabriel Ortega Molina, fagot

MIÉRCOLES 3 DE JULIO

Stockhausen: Tierkreis

KARLHEINZ STOCKHAUSEN (1928-2007)
Tierkreis (1975)

Cáncer
Celia Chuliá, piano

Leo
Enrique Torres, trompeta
Helena Martinez, violonchelo
Maria Berenguer, percusión
Celia Chuliá, piano

Sagitario
Alejandro Trigo, violín
Gabriel Abad, contrabajo

Libra
Sofía Navarro, violín
Ángel Martin del Burgo, piano

Tauro
Carla Alonso Borrego, violín
Patricia González, violonchelo

Tauro
Sofía Navarro, violín
Ángel Martin del Burgo, piano

Acuario
Ramiro Huete, trompeta
Isabel Marín, violín
Maria del Carmen Freire, violonchelo

Capricornio
Juan Pablo Calderón, violín
Guillermo Sánchez, violonchelo

Virgo
Mario Méndez, clarinete
Juan Pablo Calderón, violín
Guillermo Sánchez, violonchelo

Escorpio
Carla Cid, oboe
Sergio Morcillo, violín
Estefanía Mollar, viola
Criptana Casero, violonchelo

Escorpio
Sofía Cuellar, violín
Carmen Ramírez, violonchelo

Piscis
Carmen Mendoza, violonchelo
Criptana Casero, violonchelo

Géminis
Carmen Mendoza, violonchelo
Criptana Casero, violonchelo

Aries
Enrique Torres, trompeta
Helena Martinez, violonchelo
Maria Berenguer, percusión
Celia Chuliá, piano

Cáncer
Enrique Torres, trompeta
Helena Martinez, violonchelo
Maria Berenguer, percusión
Celia Chuliá, piano

Grupo de música contemporánea CSKG
Cesar Viana, director artístico

VIERNES 5 DE JULIO

Verano en los Balcanes

BÉLA KOVÁCS (1937)
Homenaje a Manuel de Falla

BÉLA BARTÓK (1881-1945)
6 Danzas Rumanas, Sz 56

DANZAS FOLKLÓRICAS DE LOS BALCANES
(Albania, Montenegro, Serbia, Croacia ,Bosnia y Hercegovina, Macedonia, Grecia, Turquia)

DANZA FOLKLORICA ALBANESA
Moj e Bukura More

NIKOLA RESANOVIC (1955)
Alt.Music.Ballistix

Melisa Zaganjori, piano
José Pinto, clarinete

LUNES 8 DE JULIO

Desde el otro lado

MAURICE EMMANUEL (1862-1938)
Sonate pour bugle et piano
Sarabande
Allemande
Aria
Gigue

JEAN FRANÇAIX (1912-1997)
Sonatine
Prelude
Sarabande
Gigue

MANUEL DE FALLA (1876-1946)
7 Canciones Populares
I. El Paño Moruno
II. Seguidilla Murciana
III. Asturiana
IV. Jota
V. Nana
VI. Canción
VII. Polo

VICENTE CHULIÁ (1984)
Fantasía para Fliscorno y piano

Silvia Jiménez Hernández, trompeta
Bruno Vlahek, piano

DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Cello Sonata, op. 40
I. Allegro non troppo
II. Allegro
III. Largo
IV. Allegro

ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992)
Le Grand Tango

José Miguel Moreno Crespo, violonchelo
Bruno Vlahek, piano

MIÉRCOLES 10 DE JULIO

Recuerdos de España

ENRIQUE GRANADOS (1867-1916)
Quejas o la Maja y el ruiseñor
El Amor y la muerte

ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909)
Rondeña
Triana

Daniel Carmona, piano

MANUEL DE FALLA (1876-1946)
Homenaje a la tumba de Debussy

VICENTE ASENCIO (1908-1979)
Suite Valenciana

ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909)
Cataluña, de la Suite Española, op. 47

JOAQUÍN TURINA (1882-1949)
Sonata op. 61

Elena Ortega Pinilla, guitarra

VIERNES 12 DE JULIO

Románticos de hoy

VÍCTOR CARBAJO (1970)
Momentánea Eternidad (2017)

ÁNGEL MARTÍN DEL BURGO (1996)
Testimonio (2018)

PABLO DE DIEGO (1997)
El sueño de Claude (2019)

CESAR VIANA (1963)
Dic nobis Mirandum, quid vidisti in via? (2019)

SEBASTIÁN MARINÉ (1957)
Dances (2003)

PAUL SCHOENFIELD (1947)
Trío para clarinete, violín y piano (1990)
I. Freylakh
II. March
III. Nigun
IV. Kozatske

Trío 1900
Lorena Rodríguez Gómez, clarinete
Sofía Navarro Escaño, violín
Ángel Martín del Burgo, piano

 


 

 

Los Nocturnos de Cibeles

DEL 2 AL 20 DE JULIO EN EL AUDITORIO CAJA DE MÚSICA

CENTROCENTRO CIBELES(Plaza Cibeles, 1)

20:00h | Entrada libre hasta completar aforo

 Descarga el cartel del Festival

LUNES DÍA 2

A. PIAZZOLA (1921-1992)
«Kicho» para contrabajo y piano

J. M. SPERGER (1750-1812)
Sonata en re mayor
I. Allegro moderato
II. Adagio
III. Rondo. Moderato

G. BOTTESINI (1821-1889)
Introducción, tema y variaciones sobre el carnaval de Venecia

P. VALLS (1869-1935)
Suite Andaluza para contrabajo y piano
I. Serenata
II. Polo gitano
III. Saeta
IV. Zapateado

Luis Cabrera, contrabajo
Andrés Martínez, piano

G. BOTTESINI (1821-1889)
Passione Amorosa para dos contrabajos y piano

Julio Pastor, contrabajo
Luis Cabrera, contrabajo
Andrés Martínez, piano

MIÉRCOLES DÍA 4

X. MONTSALVATGE (1912-2002)
Una página para Rubinstein (Balada para la mano izquierda)

L. V. BEETHOVEN
Sonata, op 2 nº 3 en Do Mayor
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Scherzo: Allegro
IV. Allegro assai

Pelayo Ciria, piano

J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata n° 2 para clarinete y piano, op. 120
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto

A. POSADAS (1967)
Anábasis

Ángel Ruiz Pardo, saxofón
Karla Martínez, piano

VIERNES DÍA 6

L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 23 en fa menor, op. 57
I. Allegro assai (F minor)
II. Andante con moto (D? major)
III. Allegro ma non troppo – Presto (F minor)

R. SCHUMANN (1810-1856)
Sonata nº 2 en sol menor, op. 22
I. Vivacissimo
II. Andantino
III. Scherzo
IV. Rondo
Rubén Ángel Russo Gutiérrez, piano

F. POULENC (1899-1963)
Sonata para violín y piano, FP 119
«En memoria de Federico Garcia Lorca»
I. Allegro con fuoco
II. Intermezzo
III. Presto tragico

Alfonso Aldeanueva Hernández, violín
Anna Mirakyan, piano

LUNES DÍA 9

L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata para violín y piano nº 8, op. 30, nº 3
I. Allegro assai
II. Tempo di menuetto, ma molto moderato e grazioso
III. Allegro vivace

C. FRANCK (1822-1890)
Sonata para violín y piano en la mayor
I. Allegretto ben moderato
II. Allegro
III. Ben moderato: Recitativo-Fantasia
IV. Allegretto po-co mosso

E. YSAŸE (1858-1931)
Sonata para violín solo op. 27, nº 1 ‘Joseph Szigeti’
III. Amabile: Allegretto poco scherzoso
IV. Finale: Con brio

Svenja Van Driessche, violín
Anna Mirakian, piano

MIÉRCOLES DÍA 11

Integral de Baladas de Chopin y Liszt

F. LISZT (1811 – 1886)
Balada nº 2 en si menor, S171

F. CHOPIN (1810-1849)
Balada nº 2 en fa mayor, op. 38
Balada nº 3 en la bemol mayor, op. 47
Balada nº 1 en sol menor, op. 23

F. LISZT (1811 – 1886)
Balada nº 1 en re bemol mayor, S170

F. CHOPIN (1810-1849)
Balada nº 4 en fa menor, op. 52

Istvan Szekely, piano

VIERNES DÍA 13

M. GLINKA (1804-1857)
Sonata para viola y piano en re menor
I. Allegro moderato
II. Larghetto ma non troppo (Andante)

M. GLINKA, A. DARGOMYZHSKY, S. RACHMANINOV, A. RUBINSTEIN
Suite – Dedicatoria a A. Pushkin

A. RUBINSTEIN (1887-1982)
Sonata para viola y piano en fa menor, op. 49
I. Allegro appasionato
II. Andante
III. Allegro non troppo
IV. Allegro non troppo ma molto con fuoco

Cecilia Bercovich, viola
Yuri Ananiev, piano

LUNES DÍA 16

F. BOÏELDIEU (1775-1834)
Sonata en mi bemol mayor
I. Allegro
II. Andantino con Variatone

C. SAINT-SAËNS (1835-1921)
Fantasía, op. 124

V. PERSICHETTI (1915-1987)
Serenada nº 10, op. 79
I. Larghetto
II. Allegro comodo
III. Andante grazioso
IV. Andante cantábile
V. Allegretto
VI. Scherzando
VII. Adagietto
VIII. Vivo

N. ROTA (1911-1979)
Sonata
I. Allegro molto moderato
II. Andante sostenuto
III. Allegro festoso

María Antonia Rodriguez, flauta
Daniela Iolkicheva, arpa

MIÉRCOLES DÍA 18

RICHARD WAGNER (1813-1883)
Albumblatt. Romanza

F. KREISLER (1902-1962)
Caprice Viennois, op. 2

J. BRAHMS (1833 – 1897)
Sonata para violín y piano nº 1 en sol mayor, op. 78
I. Vivace, ma non troppo
II. Adagio
III. Allegro molto moderato

M. RAVEL (1875-1937)
Tzigane

Tatevik Khachatryan, violín
Karla Martínez, piano

VIERNES DÍA 20

L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Sonata nº 2 en re mayor, op. 102
I. Allegro con brio
II. Adagio con molto sentimento d’affetto
III. Allegro fugato

Daniel Gutiérrez González, violonchelo
Liza Yaroshinskaia, piano

M. RAVEL (1875-1937)
Le tombeau de Couperin
I. Prelude
II. Fugue
III. Forlane
IV. Rigaudon
V. Menuet
VI. Toccata

Daniel Carmona, piano

G. LIGETI (1923 – 2006)
Sonata para violonchelo solo
I. Diaologo – Adagio, rubato, cantabile
II. Capriccio – Presto con slancio

Daniel Gutiérrez González, violonchelo

D. SHOSTAKÓVICH (1906-1975)
Preludio y fuga nº 24, op. 87

Daniel Carmona, piano