Fundación Katarina Gurska

Caprichos del Romanticismo

DEL 9 AL 18 DE JULIO DE 2019 EN EL MUSEO DEL ROMANTICISMO

(calle Beneficiencia, 14)

19:00h | Entrada libre hasta completar aforo

 Descarga el cartel del Festival

MARTES DÍA 9

Nikolay Myaskovsky (1881-1950)
Sonata nº 2 en la menor, op. 81
I. Allegro moderato
II. Andante cantábile
III. Allegro con spirito

Marcos Medel, violonchelo
Belén González, piano

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Trio nº 1 en re mayor, op. 70 “Ghost”
I. Allegro vivace e con brio
II. Largo assai ed espressivo
III. Presto

Joaquín Turina (1882-1949)
Círculo, fantasía op. 91

Estela Mínguez, violonchelo
Irene Cebada, violín
Pelayo Ciria, piano

MIÉRCOLES DÍA 10

Antonio Pasculli (1842-1924)
Concierto sobre motivos de la ópera ‘La Favorita’ de Donizetti

Henri Dutilleux (1916-2013)
Sonata para oboe y piano

Candela Vázquez, oboe
Bruno Vlahek, piano

Antonin Dvorak (1841-1904)
Romance en fa menor para violin y piano

Julia Gil, violín
Bruno Vlahek, piano

Robert Schumann (1810-1856)
Sonata para violín y piano nº 1 en la menor, op. 105

Karol Szymanowski (1882-1937)
Nocturne and Tarantella, op. 28

Mª Pilar Rubio, violín
Bruno Vlahek, piano

JUEVES DÍA 11

J. Brahms (1833-1897)
Sonata nº 2 en mi bemol mayor, op. 120
I. Allegro amabile
II. Allegro appassionato
III. Andante con moto, allegro

Joseph Horowitz (1981)
Sonata para clarinete y piano
I. Allegro calmato
II. Lento quasi andante
III. Con brio

Francisco Suarez, clarinete
Antonio Ortiz, piano

Max Bruch (1838-1920)
Ocho piezas para clarinete, viola y piano, op. 83

Mar Pérez, clarinete
Sara Ballesteros, viola
María Francisca Sáez, piano

MARTES DÍA 16

Maurice Ravel (1875-1937)
Sonata para violín, nº 2 – 16’

Fritz Kreisler (1875-1962)
Tambourin Chinois, op. 3 – 5’

Carlota Izquierdo, violín
Elizaveta Yaroshinskaia, piano

Claude Debussy (1862-1918)
Première rhapsodie – 8’

Robert Muczynski (1929-2010)
Time pieces, op. 43 (1984) – 15’

Álvaro Rodríguez, clarinete
Elizaveta Yaroshinskaia, piano

Robert Schumann (1810-1856)
Piezas de fantasía clarinete y piano, op. 73

Leonard Bernstein (1918-1990)
Sonata para Clarinete y piano

Daniel Molina, clarinete
Elizaveta Yaroshinskaia, piano

Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata nº 1 en sol mayor, op. 78, «Regensonate» [28′] I. Vivace ma non troppo
II. Adagio – Più andante – Adagio
III. Allegro molto moderato

Silvia Cadenas, violín
Elizaveta Yaroshinsakaia, piano

MIÉRCOLES DÍA 17

M. de Falla (1876-1946)
Suite Popular Española
I. El paño moruno
II. Nana
III. Canción
IV. Polo
V. Asturiana
VI. Jota

S. Tsintsadze (1925-1991)
5 pieces on folk themes
I. Villain’s song on a carriage
II. Tchonguri
III. Sachidao
IV. Nana
V. Dance tune

Andrea Bernal, violonchelo
Gonzalo de la Hoz, piano

Joaquín Turina (1882-1949)
Poema en forma de canciones
I. Dedicatoria
II. Nunca olvida
III. Cantares
IV. Los dos miedos
V. Las locas por amor

Francisco Asenjo Barbieri (1823-1894)
«De qué me sirve» Los diamantes de la corona

Federico Moreno Torroba (1891-1982)
«Madre de mis amores» Monte Carmelo

Pablo Sorozábal (1897-1988)
«Una rosa en su tallo» Don Manolito

Manuel Fernández Caballero (1835-1906)
«Château Margaux» El Château Margaux

Marta Heras, soprano
Manuel Burgueras, piano

JUEVES DÍA 18

Fernando Sor (1778-1839)
Deuxième Grande Sonate, op. 25

Jeremy Bass, guitarra

León Cardona (1927)
Melodía triste

Luis Carlos Figueroa (1923)
Suite para flauta y guitarra

David del Puerto (1964)
Meridies para flauta y guitarra

Ástor Piazzola (1921-1992)
Café 1930

Jeremy Bass, guitarra
Alexandra Pastrana, flauta


 

Caprichos del Romanticismo

DEL 3 AL 18 DE JULIO DE 2018 EN EL MUSEO DEL ROMANTICISMO

(calle Beneficiencia, 14)

19:00h | Entrada libre hasta completar aforo

 Descarga el cartel del Festival

MARTES DÍA 3

C. REINECKE (1824-1910)
Sonata «Undine» op.167
I. Allegro
II. Intermezzo
II. Andante tranquillo
IV. Finale. Allegro molto agitato ed apassionato, quasi Presto
Andrea Velasco, flauta
Bruno Vlahek, piano

C. DEBUSSY (1862-1918)
Images:
Reflets fans l’eau
Hommage à Rameau
Mouvement
Ana Aída Berenice García Iñiguez, piano

A. DORÁTI (1908-1988)
“Duo Concertante para oboe y piano”

Jesús López Melero, oboe
Bruno Vlahek, piano

F. LISZT (1811-1886)
Años de peregrinaje. Primer año: Suiza
I. Au bord d’une source
II. Vallée d’Obermann
Atenea Miralles Pérez, piano

MIÉRCOLES DÍA 4

ALFONSO LENG (1884-1974)
Cinco Doloras, poemas para piano
I. Quasi allegretto
II. Andante
III. Larguetto
IV. Andante
V. Largo

A. GINASTERA (1916-1983)
Doce Preludios Americanos, op. 12
I. Para los acentos
II. Triste
III. Danza criolla
IV. Vidala
V. En el primer modo pentáfono menor
VI. Homenaje a Roberto García Morillo
VII. Para las octavas
VIII. Homenaje a Juan José Castro
IX. Homenaje a Aaron Copland
X. Pastoral
XI. Homenaje a Heitor Villa-Lobos
XII. En el primer modo pentáfono mayor

Priscila Vergara, piano

ANTONIO MARIA VALENCIA (1902-1952)
Danza Colombiana

PAQUITO D’ RIVERA (1948)
Vals venezolano y Contradanza

CELSO GARRIDO-LECCA (1926)
Danzas Populares Andinas
I. Alegre
II.Rítmico
III. Andante
IV. Alegre

ÁNGEL VILLOLDO (1861-1919)
El Choclo
Arreglo: Adrián Enríquez

GERARDO MATOS RODRÍGUEZ (1897-1948)
La Cumparsita
Arreglo: Adrián Enríquez

Jorge Puma Abarca, saxofón
Daniela Ocampo Bustamante, piano

MARTES DÍA 10

R. SCHUMANN (1810-1856)
Adagio y Allegro, op.70

A. DESENCLOS (1912-1971)
Prelude, Cadence et Finale

Verónica Cid, Saxofón
Bruno Vlahek, piano

J. IBERT (1890-1962)
Concertino da camera
I. Allegro con moto
II. Larghetto
III. Animato molto

Maite López Sánchez, Saxofón
Bruno Vlahek, piano

G.F. TELEMANN (1681-1767)
Concerto TWV 52:a1, 4º Movimiento (Allegro)
Marcel Boucard (1892-1976)
Quartett-Sinfonia
I. Allegro non troppo
II. Andante
III. Minuetto
IV. Scherzo

J. RIVIER (1896-1987)
Grave et Presto
Cuarteto de saxofones

Maite López Sánchez (Saxofón Soprano), Manuel de Haro Bautista (Saxofón Alto), Ana Martínez Díaz-Delgado (Saxofón Tenor), Juan Manuel Asensio Gil (Saxofón Barítono)

MIÉRCOLES DÍA 11

Johan Kaspar Mertz, 1806-1856
Elegía (1856)
Agustín Barrios, 1885-1944
El Último Trémolo (1944)
Leo Brouwer, 1939-actualidad
Hika (1996)

Daniel Hernández Paredes, guitarra

C.DEBUSSY (1862-1918)
Preludios, vol. I (selección)
VII. “Lo que ha visto el viento del oeste”
VIII. “La muchacha de los cabellos de lino”
IX. “La serenata interrumpida”

Andrea García Torán, piano

A. COPLAND (1900-1990)
Concerto for Clarinet and Piano
I. Slowly and expressively
II. Rather fast

Sayuri Okada, clarinete
Elizaveta Yaroshinskaia, piano

MARTES DÍA 17

M. BONIS (1858-1937)
I. Sérénade
II. Pastorale
III. Scherzo

Andrea Velasco, flauta
Cristina Pérez, violín
Atenea Miralles, piano

E. GRIEG (1843-1907)
Sonata para violín nº3 in do menor op. 45 – (compuesto 1886)
I. Allegro molto ed appassionato
II. Allegretto espressivo alla Romanza
III. Allegro animato

Cristina Pérez, violín
Lizaveta Yaroshinska, piano

Harpevoix «Les chants à l´amour»

Un recorrido por algunas de las más hermosas piezas dedicadas al amor en cinco idiomas, traducidas y comentadas por los intérpretes.

I El amor que se respira en el aire, ése amor que nos hace sonreír como embrujados

C. CUI (1835-1924)
“Le Colibri”

F. J. OBRADORS (1897-1945)
“Con amores la mi madre”

II El amor, sacudida de emociones que mariposea en el estómago

F. SCHUBERT (1797-1828)
“Gretchen am Spinrade”

J. GURIDI (1886-1961)
“Viejo Zortzico”

III El anhelo y la espera de aquello que amamos

Claude Debussy (1862-1918)
“Nuit d´Etoiles”

IV La desesperación ante el abandono o el desamor

Gabriel Faurè (1845-1924)
“Les Berceaux”

V La certeza de la separación y el distanciamiento definitivo

S. RACHMANINOV (1873-1943)
“Ne poi, Krasavitsa, pri mne”

R. QUILTER (1877-1953)
“Autumn Evening”

VI Una nueva esperanza

R. STRAUSS (1864-1949)
“Morgen”

Miguel Ángel Sánchez Miranda, arpa
Lucía Millán, soprano

MIÉRCOLES DÍA 18

J. S. BACH (1685-1750)
Contrapunto I El arte de la fuga, BWV 1080.

D. MILHAUD (1892-1974)
Suite para Violin, Clarinete y Piano, Op. 157b (Arr. para saxofón, violín y piano)
I. Ouverture: Vif et gai
II. Divertissement: Anime
III. Jeu: Vif
IV. Introduction et finale: Modere – Vif

J. S. BACH (1685-1750)
Contrapunto II (El arte de la fuga)

R. PETERSON (1969)
Trio para saxofón alto, violín y piano.
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro moto perpetuo

J. S. BACH (1685-1750)
Contrapunto III (El arte de la fuga)

JEAN- LUC DEFONTAINE (1971)
Couleurs d’un rêve

J. S. BACH (1685-1750)
Contrapunto IV (El arte de la fuga)

M. EYCHENNE (1933)
Cantilène et danse

J. S. BACH (1685-1750)
Contrapunto V (El arte de la fuga)

Miguel Fernández, saxofón
Irene Martín, violín
Hortensia Hierro, piano


 

romanticismo 400-01

DEL 2 AL 20 DE JULIO DE 2017 EN EL MUSEO DEL ROMANTICISMO

 Descarga el cartel del Festival


Programación:

Lunes 3 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. HAYDN (1732-1809)
Sonata nº 47 en si menor, Hob XVI:32
Allegro moderato
Minuet – Trio
Finale. Presto

R. CLARKE (1886-1979)
Sonata para viola y piano
Inmpetuoso
Vivace
Adagio

S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata para violín y piano nº 1, op. 80
Andante assai
Allegro brusco

S. PROKOFIEV (1891-1953)
Sonata para piano nº 3, op. 28

W. LUTOSLAWSKI (1913-1994)
Súbito para violín y piano

Marta Chica, violín
Nuria Hernández, viola
Álvaro Urbanos, piano
Liza Yaroshinskaia, piano


Martes 4 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. W. KALLIWODA (1801-1866)
Morceau de salón para oboe y piano, op. 228

G. P. TELEMANN (1681-1767)
Sonata en fa menor, TWV 41
Andante cantabile
Allegro
Andante
Vivace

C. DEBUSSY (1862 – 1918)
Primera rapsodia para clarinete y piano

I. ALBÉNIZ (1860-1909)
Transcripciones para oboe y piano de D. Walter
Almería
Aragón

F. A. BERWALD (1796 – 1868)
Pieza de concierto para fagot y piano, op. 2
Sin indicación de tempo
Andante. Variación I. Variación II. Tempo primo

F. POULENC (1899 – 1963)
Sonata para clarinete y piano, FP 184
Allegro tristamente
Romanza
Allegro con fuoco

Anabel Querol, oboe
Miriam Pérez, clarinete
Laura Usano, fagot
Bruno Vlahek, piano


Jueves 6 de julio  Descarga el programa del Concierto

F. STRAUSS (1822-1905)
Nocturno, op. 7

J. BRAHMS (1833-1897)
Valses para piano, op. 39 (selección)

W. A. MOZART (1756-1791)
Concierto para trompa nº 4, KV 495
Allegro maestoso
Romance. Andante cantabile
Rondo. Allegro vivace

J. BRAHMS (1833-1897)
Trío para violín, trompa y piano, op. 40
Andante
Scherzo (Allegro)
Adagio mesto
Allegro con brio
Aitor Porta, trompa
David Canals, piano
Bruno Vlahek, piano

Trío:
Esther Jiménez, violín
Darío Millán, trompa
David Canals, piano


Lunes 10 de julio  Descarga el programa del Concierto

G. P. TELEMANN (1681-1767)
Sonata para fagot y bajo continuo en fa menor
Triste
Allegro
Andante
Vivace

L. E. LARSSON (1908-1986)
Concierto para saxofón y orquesta, op. 14
Allegro molto moderato
Adagio
Allegro

M. BITSCH (1921 – 2011)
Concertino para fagot y piano

O. TAKTAKISHVILI (1924-1989)
Sonata para flauta y piano en do mayor

Juan Gabriel Picazo, flauta
Álvaro Grande, saxofón
José Miguel Barona, fagot
Bruno Vlahek, piano


Martes 11 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. HALVORSEN (1893)
Pasacalle para violín y viola

J. S. BACH (1685 – 1750)
Partita nº 2, BWV 1004

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Vocalise nº 14, op. 34

F. LISZT (1811 – 1886)
Sonata en si menor, S.178

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Sonata para violonchelo y piano en sol menor, op. 19

Luisa Yolanda Sánchez, violín
Marina Roncero, viola
Mª José Martínez, violonchelo
Juan José Martínez, piano
Liza Yaroshinskaia, piano


Jueves 13 de julio  Descarga el programa del Concierto

J. B. ARBAN (1825 – 1889)
Fantasía Oberto

C. HÖHNE (1871 – 1934)
Fantasia Eslava

J. B. ARBAN (1825 – 1889)
Fantasía y variaciones del Carnaval de Venecia

M. MUSSORGSKY
Cuadros de una exposición
Promenade
Gnomus
Il vecchio Castello
Tuilleries
Bydlo
Ballet de polluelos en sus cáscaras
Samuel Goldenberg y Schmuyle
Promenade
Limoges
Catacumbas
Baba-Jaga
La gran puerta de Kiev
Diana Caballero, trompeta
Fernando Sansón, piano
Bruno Vlahek, piano


Lunes 17 de julio  Descarga el programa del Concierto

G. BOTTESINI (1821 – 1889)
Concierto para contrabajo nº 2 en si menor
Allegro
Andante
Allegro

S. KUSEVITSKI (1874 – 1951)
Vals miniatura

J. SUK (1874- 1935)
Cuatro piezas para violín y piano, op. 17
I. Quasi ballata
II. Appasionato
III. Un poco triste
IV. Burleska

J. BRAHMS
Sonata para violín y piano nº 1 en sol mayor
I. Vivace ma non troppo

G. BOTTESINI (1821 – 1889)
Gran dúo concertante para violín y contrabajo

Esther Jiménez, violín
Ismael López, violín
Anna Mirakian, piano

Diego de Santiago Botta, contrabajo
Álvaro Urbanos, piano

Trío:
Ismael López, violín
Clara Pertierra, contrabajo
Rodrigo Martín, piano


Martes 18 de julio  Descarga el programa del Concierto

L. BROUWER (1939)
El Decamerón Negro

F. SOR (1778-1839)
Fantasía elegíaca, op. 59

A. DIABELLI (1781-1858)
Sonata en fa mayor

D. SCARLATTI (1685-1757)
Sonata K.335

M. ALBÉNIZ (1755-1831)
Sonata

A. SOLER (1729-1783)
Sonata nº 84

Andrea Gutiérrez, guitarra
Diego Mateo, guitarra


Jueves 20 de julio  Descarga el programa del Concierto

S. RACHMANINOV (1873-1943)
Sonata nº 2, op. 36
Allegro agitato
Non allegro—Lento
L’istesso tempo—Allegro molto

J. BRAHMS (1833-1897)
Sonata nº 2 en mi bemol mayor, op. 120
Allegro amabile
Allegro apassionato
Andante con moto

MANUEL DE FALLA
7 canciones populares
I. El paño moruno
II. Seguidilla murciana
IV. Jota
VI. Canción

Iris Guzmán, saxofón
Santiago Meijide, piano
Andrés Martínez, piano