Fundación Katarina Gurska

MATINÉS MUSICALES 2019

 
MM
 

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

 
Descarga el cartel


gold

Domingo 17 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA DEL REAL SITIO

Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
El Burgués Gentilhombre
    Obertura
    Marcha para la Ceremonia de los Turcos

Henry Purcell (1659-1695)
Dido y Eneas
    Recitativo
    Lamento
    Coro final

Laura Pulido, soprano

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
    Las Indias Galantes (selección)
    Obertura
    Minuetos
    Tambourin
    Adoración del Sol
    Los Salvajes

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio, K 484A
Música Fúnebre Masónica, K 477

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Thamos, rey de Egipto K 345 (selección)
    Maestoso
    Andante
    Allegro vivace

George Frideric Handel (1685-1759)
Coronation Anthem, HWV 258
    I. Zadok the Priest

Orquesta de Cámara del Real Sitio
Coro del CSKG (preparación vocal Svetlana Jorge)
Cesar Viana, director

 


gold

Domingo 24 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CUERDA, MADERA Y METALES

Cuarteto de cuerda DIALOGUE – Sergey Teslya

Wolfgang Amadeus Mozart
String Quartet nº 15 en re menor, K.421/417b
    I. Allegro moderato
    II. Andante
    III. Menuetto y Trio. Allegretto.
    IV. Allegretto ma non troppo

Laura Cuesta, violín
Nuria Sánchez, violín
Javier Martín, viola
Sofía Egea, violonchelo

Quinteto de madera – Salvador Barberá

Ferenc Farkas
Danzas antiguas húngaras del siglo XXVII
    I. Intrada: Allegro moderato
    II. Lassu: Moderato maestoso
    III. Lapockas : Allegro quasi Scherzo
    IV. Chorea: Moderato
    V. Ugros: Allegro

Gabriel Fauré
Pavana

Isabel Palomar, flauta
Daniel Jáñez, oboe
María Calvo, clarinete
Santiago Segovia, fagot
Víctor Sanz, trompa

Quinteto de metal – Álvaro Martínez

Paul Dukas
Fanfarria la Peri

Giovanni Gabrieli
Canzona I

Enrique Crespo
Spiritual Waltz

Luis Serrano
Una de aventuras

Pablo Artiga – trompeta
Félix Vara – trompeta
Rafael Sahuquillo – trompa
Alonso Pastor – trombón
Diego Valls – tuba

 


gold

Domingo 1 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

ACADEMIA DE DIRECCIÓN

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Symphonie nº 4
    I. Bedächtig, nicht eilen
    II. In gemächlicher Bewegung, ohne Hast
    III. Ruhevoll, poco adagio
    IV. Wir geniessen die Himmlischen Freuden. Sehr behaglich

Orquesta de la Academia de Dirección del CSKG

Directores:
Henoc Acosta Santana
María de los Ángeles Rubio Jiménez
Fernando López Briones
Pedro Pablo Espada Briz

Maestro tutor:
Cristóbal Soler

Solista:
Lorena Valero

 


gold

Domingo 8 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

OCTETO DE VIOLONCHELOS

Edward Elgar (1857-1934)
Serenada

Georges Bizet (1838-1875)
    Suite Carmen
    Habanera
    Marcha del toreador
    Final

Thomas Buritch (1972)
Some like to show it off

Heitor Villa-Lobos (1887-1859)
Bachianas Brasileiras nº 5
    I. Aria
    II. Danza

Marta Heras, soprano

Violonchelos:
Adrián Obispo
Alzira Gimeno
Sofía Egea
Cecilia García
Ana Valero
Daniel Fortea
Mónica Arevalo
Olga Cabrera

Director artístico: Michal Dmochowsky

 


gold

Domingo 15 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train – Billy Strayhorn
Caravan – Juan Tizol
Satin Doll -Duke Ellington

White Christmas – Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside – Count Basie
After Supper – Neil Hefti
Splanky – Neil Hefti

A Big Band Christmas – Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing – Louis Prima
Stompin’ at the Savoy – Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo – Eddie Warren
Moonlight Serenade – Glenn Miller

Jingle Bells – traditional

BEBOP
A Night in Tunisia – Dizzy Gillespie
Straight no Chaser – Thelonious Monk
Moanin’ – Bobby Timmons

Let it Snow – Traditional

CSKG Big Band
Director: Cesar Viana

 

MATINÉS MUSICALES 2018

 
MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES 2018

CASA DE LAS FLORES, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

 
Descarga el cartel


gold

Domingo 25 de noviembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

2 QUARTETS

Sergei Rachmaninov (1873-1943)
Cuarteto de cuerda, nº 1 (incompleto)
I. Romance
II. Scherzo

Cuarteto de cuerda, nº 2 (incompleto)

I. Allegro moderato
II. Andante molto sostenuto

Cristina Cubas violín
Sebastián Madrigal violín
Javier Martin de la Torre viola
Sofía Egea violonchelo

Antonín Dvorák (1841 -1904)
Cuarteto de cuerda nº 12 en fa mayor, op. 96 “Cuarteto Americano”

Alejandro Trigo violín
Martín Ibáñez violín
Raquel de Benito viola
Celia Camacho violonchelo

 


gold

Domingo 2 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

VIOLA TIME

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concierto en do mayor
I. Largo e staccato
II. Allegro
III. Adagio
IV. Vivace

Harold Arlen (1905-1986)
Over the rainbow, de “El mago de Oz”
Arr. de M. Story

Peter Martin (1956)
Suite
I. Quick Change
II. First Loss
III. Just a Minuet (and a Trio)
IV. Five-A-Side

Gabriel Fauré (1845-1924)
Pavane, op. 50
Arr. S. Engaño

Astor Piazzolla (1921-1992)
Fuga y Misterio, de “María de Buenos Aires”
Arr. C. Bercovich

Cecilia Bercovich (1986)
Bolero Medley

Dirección y presentación: Cecilia Bercovich

Ensemble de violas del CSKG:
Laure Gaudron (profesora)

Rosario García, Elena del Río, Víctor de la Casa, Elvira Valladolid, Sol Fraguas, Esther Yadira Bautista, José Carlos Palmero, Javier Martín, Laura Cuesta, Pablo Martín Miguel, Irene Ruiz y Sergio Castrillo

 


gold

Domingo 9 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

CSKG BIG BAND

DUKE ELLINGTON
Take the A Train · Billy Strayhorn
Caravan · Juan Tizol
Satin Doll · Duke Ellington

White Christmas · Irving Berlin

COUNT BASIE
Jumping at the Woodside · Count Basie
After Supper · Neil Hefti
Splanky · Neil Hefti

A Big Band Christmas · Traditional

GLENN MILLER Y BENNY GOODMAN
Sing Sing Sing · Louis Prima
Stompin’ at the Savoy · Edgar Sampson
Chatanooga Choo Choo · Eddie Warren
Moonlight Serenade · Glenn Miller

Jingle Bells · traditional

BEBOP
A Night in Tunisia · Dizzy Gillespie
Straight no Chaser · Thelonious Monk
Moanin’ · Bobby Timmons

Let it Snow · Traditional

BIG BAND
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Cesar Viana
Saxos: Miguel Fernández, Inés González, María Chamizo, Álvaro Rodríguez, Julia Segovia
Trompetas: Aitor Trullenque, Andrés Silva, Diego Pérez, Alejandro Zamorano
Trombones: Alonso Pastor, Rocío Martínez, Dirley Bolaño, Jesús Serrano
Clarinetes: María Calvo, Miguel Esperanza, Erika García, Jaime Manzanares
Flauta: Isabel Palomar
Tuba: José Bueno
Piano: Yuriko Baba
Contrabajo: Inés García
Batería: Alberto Serrano

 


gold

Domingo 16 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

ENSEMBLE 4K

Richard Strauss
Serenata para 13 Instrumentos de viento en Mi bemol, Op. 7

Antonín Dvorák
Serenata para vientos violonchelo y contrabajo Op.44
Moderato quasi marcia
Tempo di minuet – Trio. Presto
Andante con moto
Finale: Allegro molto

· pausa ·

Charles Gounod
Pequeña sinfonía para vientos
Adagio y Allegretto
Andante cantabile
Scherzo. Allegro moderato
Finale. Allegretto

Richard Strauss
Suite en Si bemol para 13 instrumentos de viento Op.4
Preludio
Romanza
Gavota
Introducción y Fuga

ENSEMBLE 4K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director: Miquel Rodrigo

Flautas: Elena Cristina Pérez-Cíes, Lucía Gutiérrez
Oboes: Lucía Palenzuela y Carla Cid
Clarinetes: Erika García y Nicolás Teixeiro
Trompas: Joan Casanova, Jesús Podadera, Victor Sanz y Ernesto Lázaro
Fagotes: Santiago Segovia, Daniel Mínguez
Tuba: José Bueno
Violonchelo: Pablo Sebastián Sánchez
Contrabajo: Álvaro Moreno

 

MATINÉS MUSICALES 2017

 
MM

PROGRAMACIÓN MATINÉS MUSICALES DICIEMBRE 2017

TEATRO CANÓNIGOS, LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Descarga la programación

gold

Domingo 3 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Siete x 7: Septeto de cuerda y viento

El concierto presentará la única obra de Beethoven para septeto de cuerda y viento op. 20. Previa interpretación conjunta, cada músico compartirá con el público, a modo de presentación, las posibilidades tímbricas propias de su instrumento.

PROGRAMA

Franz Joseph Strauss (1822-1905)
Nocturno para trompa, op. 7

Francisco Andrés, trompa

Miguel Ángel Gómez, piano

Frederic Françoix Chopin (1810-1849)
Sonata para violonchelo, op. 65
III. Largo

Pedro Bonet, violonchelo

Miguel Ángel Gómez, piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concierto para clarinete en la mayor, K 622
I. Allegro

Irene Martínez, clarinete

Miguel Ángel Gómez, piano

Antonio Lucio Vivaldi (1678-1741)
Concierto para fagot en mi menor, RV 484
I. Allegro poco

Claudia Alós, fagot

Miguel Ángel Gómez, piano

Eugene Ysaye (1858-1931)
Sonata nº 3 para violín en re menor

Alejandro Trigo, violín

Miguel Ángel Gómez, piano

Giovanni Bottesini (1821-1889)
Tarantella

Diego de Santiago, contrabajo

Miguel Ángel Gómez, piano

Ludwing van Beethoven (1770-1827)
Septeto, op. 20
I. Adagio
II. Adagio cantábile
III. Tempo di Menuetto
IV. Tema con variazioni
V. Scherzo
VI. Andante con moltoalla Marcia

Siete x 7

Irene Martínez, clarinete
Claudia Alós, fagot
Francisco Andrés, trompa
Alejandro Trigo, violín
Sol Fraguas, viola
Pedro Bonet, violonchelo
Diego de Santiago, contrabajo

 


gold

Domingo 10 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Cinque Terre: Quinteto de viento-madera

Una oportunidad única de escuchar la obra maestra de Mussorgsky, “Cuadros de una Exposición” en su versión para grupo de viento madera. La suite, compuesta en 1874 está formada por 10 piezas inspiradas en la exposición póstuma de 10 pinturas y escritos de su gran amigo, el artista y arquitecto Viktor Hartman.

Metal – K: Quinteto de viento-metal

En contraste con la suavidad de las maderas, los metales del CSKG aportarán todo su brillo con las 5 piezas de la Suite Española de Isaac Albéniz: Granada, Sevilla, Cádiz, Asturias y Aragón.

PROGRAMA

Modest Mussorgsky (1839-1881)
Cuadros de una exposición
Adaptación para quinteto de viento por Joachim Linckehmann
Promenade (paseo)
I. Gnomus
Promenade
II. Il Vecchio Castello
Promenade
III. Tuileries
IV. Bydlo
Promenade
V. Ballet of the chickens in their Shells (Ballet de los polluelos en su cascarón)
VI. “Samuel” Golberg und “Schmuyle”
VII. Limoges. Le marché
VIII. Catacombe
Cum mortuis in lingua mortua
IX. The huton Fowl’s legs (baba-yaga) (La cabaña sobre las patas de gallina)
X. La gran puesta de Kiev

Cinque Terre

Irene Alonso, flauta
Lucía Palenzuela, oboe
Miguel Esperanza, clarinete
Inés Martínez, fagot
Ferrán García, trompa

Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite española nº 1, op. 47
I. Granada (Serenata)
II. Sevilla (Sevillana)
III. Cádiz (Saeta)
IV. Asturias (Leyenda)
V. Aragón (Fantasía)

Metal – K

Álvaro Rey, trompeta
Andrés Silva, trompeta
Gaspar Miguel Muñoz, trompeta
Pablo Resa, trompeta
Joan Casanova, trompa
Jesús Serrano, trombón
José Bueno, tuba

 


gold

Domingo 17 de diciembre a las 13 horas Descarga el programa del Concierto

Big Band in K: Jazz in the Royal Site, a Xmas celebration

Una auténtica Big Band, formada por 20 músicos dirigidos por el maestro Cesar Viana, caldearán el ambiente con un completo programa a cargo de Duke Ellington, Count Basie y Glenn Miller. Obras emblemáticas como Satin Doll o April in Paris, entre otros hits, servirán para dar la alternativa a esta nueva formación del CSKG y que confirma que el Jazz es ya un componente esencial en la formación integral de un músico. La Big Band contará con la participación estelar del baterista Hide Cabrera como artista invitado.

PROGRAMA

Duke Ellington (1899-1974)
Take the A Train (Billy Strayhorn)
Lightin (Duke Ellington)
Echoes of Harlem (Duke Ellington)
Caravan (Juan Tizol)
In a Sentimental Mood (Duke Ellington)
C Jam Blues (Duke Ellington, Billy Strayhorn)
Satin Doll (Duke Ellington)

Count Basie (1904-1984)
April in Paris (Vernon Duke)
Splanky (Neal Hefti)
Everyday I have the Blues (Pinetop Sparks)
Corner Pocket (Freddie Green)

Glenn Miller (1904-1944)
In the Mood (Joe Garland)

Big Band in K
Alumnos del Centro Superior KATARINA GURSKA

Director, Cesar Viana